APP下载
公众号

【速问速答】公积金无法继续缴纳

来源:速新闻 2020-01-20 142890人阅读



《速问速答》栏目第421期如期和大家见面了。

这是一个提供交流和解决问题的平台,是速新闻与宿迁12345强强联合推出的栏目,值得您的信赖!

让我们来看看,《速问速答》第421期速粉们都有哪些问题需要解决吧。

QQ图片20190117151528.jpg

公积金无法继续缴纳

市民来电咨询:前期在宿迁经济技术开发区工作并缴纳公积金,离职后至宿豫区京东工作,无法缴纳公积金。

宿迁市公积金中心:离职提取公积金两年之内不能继续缴纳公积金,如需继续缴纳必须将之前提取的金额全部存回到指定的账户上。


豪域花园东门

丰巢快递柜未投入使用

市民来电反映:宿城区豪域花园东门丰巢快递柜未投入使用,导致豪域花园小区业主需到其他小区取快递,带来不便。

宿城区河滨街道回复:河滨社区已督促小区业主委员会尽快选址,重新安装快递柜供业主使用。


92路和93路公交车

能否一元到达市湖滨新区旅游景点

市民来电反映:92路和93路公交车能否一元到达市湖滨新区黄墩镇乾隆行宫旅游景点?

宿迁市交通运输局回复:92和93路为镇村公交,目前镇村公交按里程计费,每公里0.15元。在当前全市公交线网优化的过程中,已经制定了新的计费方案,待获得市政府审批后将结合公交线网优化进行实施,届时也将解决镇村公交目前无法刷卡和扫码乘车的问题。



宿城区中港雅典城小区

消防通道上安装地桩

市民来电反映:物业在小区里所有消防通道上安装地桩,存在安全隐患 。

宿城区古城街道回复:小区物业解释,消防通道上安装地桩是为了防止业主将车辆开进消防通道,地桩上有锁随时可以打开。


宿豫中学西门有车辆乱停乱放

市民来电反映:宿豫中学西门放学期间有车辆乱停乱放,望加大管理力度。

市公安局回复:将安排警力在晚上8点左右加大该路段巡逻,依法对违法车辆进行管理,保障道路畅通、安全。


如何补缴养老保险

市民来电反映:之前在沭阳一家幼儿园做老师,咨询如何补缴养老保险。

沭阳县人社局回复:已联系服务对象,告知其如需补缴养老保险,请携带工资发放表等能证明劳动关系的材料原件和复印件于工作日到综治中心按乡镇取号办理。  




宿城区项里街道果园社区可否燃放烟花爆竹

市民来电反映:宿城区项里街道果园社区可否燃放烟花爆竹?  

宿城区项里街道回复:根据《宿迁市市区烟花爆竹燃放管理办法》,于2019年12月15日零时起,对市区规定区域、地点和时段内禁止燃放烟花爆竹。虽然果园社区在北京路以南,但辖区内有学校、幼儿园、医疗机构及加气站,所以也在禁燃范围内。


泗洪县归仁镇居民家中经常断电

市民来电反映:其住在泗洪县归仁镇凌汪村,家中经常断电,现咨询是何原因?

泗洪县供电公司梅花供电所回复:经核实,该户是10KV166郭庙线凌汪前程变,上门检查后发现该户进户线接头接触不良导致经常断电,经过工作人员维修,现已恢复供电。市民表示满意。


泗阳县裴圩镇黄圩花园口路灯不亮

市民来电反映:泗阳县裴圩镇黄圩花园口路灯不亮。

泗阳县回复:经联系,泗阳县裴圩镇黄圩花园口路灯已修复,并全部恢复照明。




洞庭湖路停车泊位

未超过半小时被收取停车费

市民来电反映:12月中下旬,其车辆停放在宿城区洞庭湖路路边停车泊位,未超过半小时均被收取停车费,共计有4次此情况,另前期软件赠送的停车券被清零。

宿迁市交通集团回复:赠送的50元已转存在宿迁好停车公众号-个人中心-优惠券中,可在付费时直接抵用;车主反映计时不准是由于地磁信号受到干扰导致计时延迟,已清除错误数据。 


疫苗险是否需要购买

市民来电反映:在宿城区项里卫生服务中心接种疫苗后,被告知购买疫苗险,咨询是否需要购买。

宿城区卫生健康局回复:2016年1月1日起,江苏省的疫苗接种异常反应补偿由“财政补偿”转为“保险补偿”。政府为每一名受种者购买了一类疫苗预防接种异常反应基础保险,同时鼓励居民本着知情、自愿和自费的原则帮受种者购买预防接种异常反应补充险(一类疫苗和二类疫苗),以获得更高水平的保险补偿。购买预防接种异常反应补偿险的原则为:知情、自愿、鼓励、自费。


宿豫区档案馆周末是否上班

市民来电反映:咨询宿豫区档案馆周末是否上班。

宿豫区档案局回复:如需查询我馆已公开的档案或个人档案,请携带介绍信或者工作证、本人身份证等合法证明;直系亲属档案,则需携带本人身份证、授权委托书等,于工作日前来查询办理。档案馆秋冬季上班时间为周一到周五,上午9:00——12:00,下午14:00——17:30。周末不上班。如有其他疑问,请致电0527-84462299。


宿豫区安泰家园北门有僵尸车长期停放

市民来电反映:宿豫区安泰家园北门有僵尸车长期停放。

市公安局回复:市交警支队三大队民警已通知车辆车主,告知其尽快驶离。下一步,交警部门将组织警力加强对安泰家园北门路段的巡逻,保障道路畅通、安全。


这个植物染发店铺使用喇叭扰民

市民来电反映:宿城区凤凰美地一期植物染发店铺使用喇叭宣传(南北区之间),噪音扰民。

宿城区幸福街道回复:幸福街道城管大队立即安排人员进行核实处理,现已督促该店负责人合规经营,严禁户外音响广告宣传行为。


市湖滨新区华景星城小区业主家中违建

市民来电反映:市湖滨新区华景星城小区22幢西北角业主家中违建。

市湖滨新区黄墩镇回复:经了解,物业公司正组织工作人员对违建进行清理。若今后发现其他类似问题,欢迎到物业公司反映。

上海南路与杭州路

交叉口附近有货车摆摊

市民来电反映:上海南路和杭州路交叉口附近经常有货车摆摊卖水果,造成道路严重拥堵。

沭阳县回复:因该摊点使用机动车辆流动性大且出摊时间不固定,县城管局行政执法大队辖区中队已安排执法人员在正常工作时间段内多次到该处进行巡查管理,加大对该处的巡查频次,对该处摊点进行清理取缔,一经发现立即予以查处暂扣。


109路公交车班次较少

市民来电反映:109路公交车经常挤不上去,感觉班次较少。

宿豫区交通运输回复:目前109路公交车投入34台车辆在线运行,白班间隔班次为8-12分钟/每班,晚班从19:00起间隔班次为30-40分钟每班,中扬至洋河投入9辆车在线运营,发车间隔班次15-25钟每班,方便市民正常出行中转。


《出生医学证明》丢失

需要如何补办

市民来电反映:孩子的《出生医学证明》丢失,咨询如何补办?

宿豫区卫生健康局:需要带上夫妻双方身份证和孩子的户口页到宿豫区妇幼保健院(地址:宿豫区贺兰山路2号),一楼《出生医学证明》办公室填写“江苏省《出生医学证明》补发申请表”,此表有详细补办一次性告知,工作人员也会一一解释。


只带房产证能否报名上学

市民来电反映:我在苏州宿迁工业园区买房子了,明年孩子想到宿迁市苏州外国语学校就读,是否拿房产证去就可报名?

苏州宿迁工业园区回复:宿迁市苏州外国语学校2020年秋季招生简章尚未出台,根据2019年秋季招生简章,“法定监护人房产证(不动产证)原件及复印件和家庭户口本原件及复印件”是报名的必要条件,请及时关注宿迁市苏州外国语学校官方网站。


昆仑山路部分路灯不亮

市民来电反映:昆仑山路长江润发的南门路段路灯不亮。

宿豫区城管分局回复:我局路灯所于12月23日上午11点对该问题进行了核查。该处电缆损坏导致路灯不亮,目前电缆正在采购中,待电缆到位第一时间进行维修。


洪泽湖路与迎宾大道交叉口堵塞

市民来电反映:洪泽湖路与迎宾大道的交叉口左转道堵塞严重,市民表示道路设计不合理。

市公安局回复:交通运输局“好巴士”项目施工,将洪泽湖路与迎宾大道交叉口的车道重新渠化,原二条左转车道渠化为一条,造成路口拥堵,交通运输局已安排施工单位修整。


“宿迁通”卡能否在外地使用

市民在《速问速答》发帖:我在宿迁办理的“宿迁通”卡,可以在外地使用吗?

宿迁市市民卡有限公司回复:从2019年11月1日至12月31日,“宿迁通”用户持有效“宿迁通”卡至宿迁市民卡客户服务中心或便民方舟市民卡窗口,以每张10元换购江苏交通一卡通(新办卡需收卡费20元)。换卡成功后,原卡里的费用自动转入新卡,旧卡由宿迁市市民卡有限公司服务网点回收。“宿迁通”卡只限在宿迁使用,而江苏交通一卡通可以在全国范围使用。江苏交通一卡通在全国200多个城市中带有“交通联合”标志的公交、地铁线路均可使用,包括南京公交、南京地铁。同时,全面覆盖江苏省内公共交通领域,南京、苏州、无锡、常州、镇江、泰州、扬州、南通、盐城、淮安、宿迁、徐州、连云港等城市公共交通均支持刷卡支付。


101路公交调整路线不合理

市民来电反映:市区101路公交目前路线改为从南京路和发展大道进入高铁站,无法经过双河庭院小区,感觉很不合理。

      市交通运输局回复:为了顺应宿迁高铁通车,101路公交线路调整至高铁站,由于高铁站东侧修路暂时通过南京路和发展大道从西侧进入高铁站,无法经过双河庭院小区。为了满足市民出行需求,经与公交公司协调,目前101路已经绕行经过双河庭院小区。


宿迁学院北门有摊贩占道经营

市民来电反映:宿迁学院北门经常有摊贩占道经营,影响道路通行。  

宿城区城管项里大队回复:近期我队安排夜间执法人员对宿迁学院北门占道经营的摊点进行了集中整治,并对部分屡劝不改的摊点进行了依法暂扣,后期我队将持续加强对该处的巡管力度。



晓店镇中心小学老师要求学生

必须购买辅导作业

  市民来电反映:晓店镇中心小学六年级老师要求学生必须购买辅导作业。

  市湖滨新区回复:经了解,您所述的辅导作业实际是市教育局统一推荐的教学辅导用书,学校严格按照有关要求,通过发放教辅材料告家长书,遵循家长和学生自愿的原则购买,未发现有强制学生统一购买、规定到指定书店购买现象。同时我们已进一步要求晓店中心小学严格执行《宿迁市义务教育阶段学校收费项目和标准公示表》,禁止任何超项目代收代买行为。


恒开滨河城物业费比周边贵 

是否已经备案

  市民来电反映:恒开滨河城已经开始收取物业费,比周边贵好多,是否经过主管部门同意?

  宿豫区发改局回复:宿豫区恒开滨河城物业公司(宿迁奥莱商业经营管理有限公司)于2019年11月28日已经备案,备案普通住宅前期物业公共服务费最高不超过0.36元/月•平方米。


泗洪县陈圩乡卫生所无法办理准生证

  市民来电反映:到泗洪县陈圩乡卫生所无法办理准生证,被告知无法办理。

  泗洪县卫健局回复:因系统升级暂时办理不了准生证,如你情况特殊又符合办理准生证政策,您可以携带相关材料到半城卫计服务中心,我们将先给你办理准生证后录入系统。

咨询宿豫区供电公司

缴费点在哪里

  市民来电反映:家在宿豫区,想咨询供电公司缴费点在哪里?

  宿迁供电公司回复:经了解,由于宿豫区供电营业厅附近正在施工,所以该供电公司缴费点暂时取消,客户可以选择网上缴费、银行代扣、去最近的卓圩供电所或城区营业厅进行缴费。


宿城区中豪国际星城小区

电梯按钮损坏

  市民来电反映:12月16日,宿城区中豪国际星城小区32栋2单元电梯按钮损坏导致电梯无法使用。

  宿城区古城街道回复:12月18日,经中豪国际星城物业公司核实,因电梯配件损坏,电梯维保公司已购买配件,预计6个工作日内更换到位。


泗洪县周李小区内

有摊贩占道经营

  市民来电反映:泗洪县周李小区内主干道有摊贩占道经营,给小区居民出行带来不便。

  泗洪县青阳街道周李居委会回复:经现场查看,占道经营的摊贩已被清理,物业公司日后将加强小区的巡查管理力度。



购房是否享受住房补贴

市民来电反映:2016年8月31日,我在宿城区中央国际购物广场买的商品房,咨询是否可以享受住房补贴?

宿城区住建局:《宿迁市促进中心城市房地产消费六条意见》中规定,凡在2015年9月1日至2016年8月31日期间签订商品房网上备案合同可享受本意见优惠政策。购房补贴所需材料:身份证、购房合同、购房发票、契税发票、不动产证、如有商业贷款的还需要提供首套房证明(市便民方舟开取)。材料备齐至宿城区市民服务中心住建局窗口办理。


外市户口能否在宿参加城乡居民医保

市民来电反映:我是外市户口,现居住在宿豫区商贸城,并取得居住证,咨询能否在宿豫区参加城乡居民医保?小孩尚未取得居住证,是否可以在宿豫区参保?

宿豫区豫新街道办:请您于2019年12月30日之前,带居住证到宿豫区商贸城所属的雨露社区办理2020年城乡居民医保。小孩需要先办理居住证,然后带回执单到雨露社区办理。


离职后如何提取公积金

市民来电反映:离职后,公积金账号已封存一年,如何在江苏政务服务网办理提取事宜?

宿迁市公积金中心:职工终止劳动关系账户封存满半年且未继续缴存的可申请提取,请携带身份证、银行卡(中国工商银行、中国银行、中国建设银行均可)至公积金缴存窗口办理或通过微信公众号关注“宿迁公积金”或下载“宿迁公积金”APP,实名认证后均可操作。

宿迁经开区城中花园小区围墙破损

市民来电反映:宿迁经开区城中花园小区围墙(靠近下相公园的一侧)多处破损,无人维修。

宿迁经开区黄河社区回复:针对城中花园小区围墙破损,物业公司已安排人员进行了维修,如还有疑问可联系属地城中居委会。


网上是否可以自行缴纳车

市民来电反映:车购税是否可以在网上缴纳?自行缴费要到何处缴纳?

宿迁市税务局回复:您可以至便民方舟窗口缴纳车购税,也可以通过国家税务总局江苏省电子税务局网站缴纳。


宿城区仁恒公寓小区西门

健尔美舞厅扰民

市民来电反映:宿城区仁恒公寓小区西门健尔美舞厅播放音乐声音较大,噪音扰民。

宿城区古城城管大队回复:宿城区古城城管大队人员已前往现场与健尔美舞厅负责人进行沟通,要求商家在经营中降低音量,防止噪音扰民。



宿城区名豪太阳城小区商铺开后门

市民来电反映:宿城区名豪太阳城小区东门南面商铺(绿源蔬菜店)私自开后门,导致小区内治安较乱。

宿城区双庄街道回复:双庄街道工作人员联合城管大队至现场处理,并与该店铺沟通协调,现该店铺后门已被堵住,同时督促物业工作人员今后监督管理。


在江苏政务服务网

如何办理离职提取公积金

市民来电反映:在江苏政务服务网办理离职提取公积金,账号已封存一年,咨询如何提取?

宿迁市公积金中心回复:职工终止劳动关系账户封存满半年且未继续缴存的可申请提取,请携带身份证、银行卡(中国工商银行、中国银行、中国建设银行均可)至公积金缴存窗口办理或通过微信公众号关注“宿迁公积金”或下载“宿迁公积金”APP,实名认证后均可操作。


宿城区金水名都小区南门

商铺前停车位被取消

市民来电反映:宿城区金水名都小区南门商铺前停车位被取消。

宿城区古城街道回复:经现场核实,此处是宿城区古城实验小学学生上学和放学必经通道,因该处车位给孩子出行带来不便,存在安全隐患,经商铺同意后,交警部门联合物业公司取消此处车位。


宿城区中远现代城小区门口

开饭店是否可以安装燃气

市民来电反映:在宿城区中远现代城小区门口开饭店,饭店内是否可以安装燃气?

宿迁燃气公司回复:商业用户开通燃气需要现场勘察接气点、厨房布置、用气量等方面情况。您的联系电话我公司已登记,会安排具体人员上门服务。


宿豫区新珠江农贸市场

公共卫生间大门上锁

市民来电反映:宿豫区新珠江农贸市场公共卫生间大门上锁,何时可以使用?

宿豫区豫新街道办回复:新珠江农贸市场公共卫生间因管理需要于2019年11月9日进行了翻新改造,目前改造已经进行到扫尾阶段,预计一周后改造完毕并投入使用。


宿豫区网络文化许可证如何办理  

  市民来电反映:咨询宿豫区网络文化许可证如何办理?

  宿豫区文化广电和旅游局回复:该项行政权力目前由省文化和旅游厅审核并发放,根据江苏政务服务网公示的办事指南,办理《网络文化经营许可证》所需的材料有:1、设立经营性互联网文化单位申请书;2、承诺说明;3、设立经营性互联网文化单位申请表;4、网站域名登记证明;5、企业营业执照和章程;6、法定代表人和一级股东身份证明文件及简历;7、业务发展说明;8、公司法定代表人签署的《江苏省网络文化信息安全责任书》;9、3名以上工作人员的网络文化内容自审证书。


宿迁经开区阳光华城小区

车库外被堆放物品

  市民来电反映:宿迁经开区阳光华城小区2期18栋车库窗户外被堆放较多物品。

  经开区道口居委会回复:经现场核实,阳光华城小区地下人防近期进行施工,暂将人防内物品堆放在该处。人防施工预计10-20天结束,届时,小区物业将堆放的物品清理走。


宿城区太湖路附近有高压电线

咨询是否存在安全隐患

  市民来电反映:宿城区太湖路附近有高压电线,咨询是否存在安全隐患。

  宿迁供电公司回复:经核实,宿城区太湖路附近高压电线,满足安全距离,无安全隐患。



泗阳县残疾证

是否可以更换为电子卡

  市民来电反映:其持有三级残疾证,咨询是否可以在泗阳县残联将残疾证更换为电子卡,方便使用。

  泗阳县回复:县残联暂未接到上级部门通知,目前不可以更换。


泗洪县天岗湖乡

大城嘴村组内停水

  市民来电反映:泗洪县天岗湖乡大城嘴村5组组内已停水2天。

  泗洪县天岗湖乡党政办回复:经与自来水公司对接,由于泗洪县天岗湖乡大城嘴村村内多处管道被挖机挖坏,经维修人员抢修,于12月3日来水。


沭阳县江南枫景小区

地下车库改造工程何时完工

  市民来电反映:沭阳县江南枫景小区在2019年9月初进行地下车库改造,工期40天,但改造工程至今未完工。

  沭阳县回复:经核实,江南枫景小区地下停车场本周将交付使用。



宿豫区尚阳城小区西门

停放较多机动车

  市民来电反映:宿豫区尚阳城小区西门经常停放较多机动车,影响其它车辆行人通行。

  宿迁市交警支队三大队回复:宿豫区尚阳城小区西门江山大道路段前期已施划了部分停车泊位,因道路重新铺设,车位被取消,交警部门近期将对该处停车泊位进行统一施划后,加强对该处停车秩序管理。


宿迁金鹰购物中心

停车场遭遇缴费排队

  市民来电反映:其在开车驶离宿迁金鹰购物中心停车场的时候遭遇缴费排队并造成车辆拥堵。

  宿城区古城街道回复:经核实,周六周日和下雨天青年路拥堵,造成停车场车辆无法出场。接下来,该商场将采取以下措施:1.宿迁金鹰购物中心物业已与交警部门沟通,节假日期间青年路安排协警指挥,确保青年路不拥堵;2.增派保安协助顾客扫码缴费现场疏通指挥,减少顾客排队等待时间;3.在设备上宿迁金鹰购物中心物业也在研究升级改造。


2016年8月份购房

是否享受住房补贴

  市民来电反映:其在2016年8月31日购买宿城区中央国际购物广场商品房,咨询是否可以享受住房补贴?

  宿城区住建局回复:《宿迁市促进中心城市房地产消费六条意见》中规定,凡在2015年9月1日至2016年8月31日期间签订商品房网上备案合同可享受本意见优惠政策。购房补贴所需材料:身份证、购房合同、购房发票、契税发票、不动产证、如有商业贷款的还需要提供首套房证明(市便民方舟开取)。材料备齐至宿城区市民服务中心住建局窗口办理。



如何提取公积金

  市民来电反映:其在宿迁市使用商业贷款购买首套房,现咨询如何提取公积金偿还以及提取条件。

  宿迁市公积金中心回复:按年偿还商业住房贷款账户可携带银行贷款合同;贷款流水账 ;贷款余额表;身份证原件;婚姻证明;银行卡(中、工、建任意一张)至公积金窗口办理,或微信公众号关注“宿迁公积金”或下载“宿迁公积金”APP,实名认证后均可操作。


宿城区西湖路与发展大道

交叉处车辆违章

  市民来电反映:其车在西湖路与发展大道交叉处由北向东左转后,收到压标线违章信息,该处护栏被更改但路面标线并未更改,表示不合理。

  宿城区交警支队大数据指挥中心回复:经复核,市民反映属实,我部门已经受理,已申请上报处理。


在异地就医但医保卡丢失

如何回沭阳县报销

  市民来电反映:家住沭阳县茆圩乡大官庄村10组村民在异地就医住院,现需要回沭阳县报销,但医保卡丢失,如何可以报销?

  沭阳县回复:首先持身份证到人力资源大厅(人社局)申请补卡,待领取新卡后,持住院发票,清单,出院小结,沭阳农商行银行卡号,身份证复印件到茆圩办事大厅办理报销手续。




宿豫区黄河南路与西湖路交叉口

未设置公共自行车站点

市民来电反映:宿豫区黄河南路与西湖路交叉口未设置公共自行车站点,建议布点方便周边市民出行。

宿豫区城管局回复:宿豫区黄河南路与西湖路交叉口没有公共自行车站点一事,我们已列入下一步的布点计划。


泗洪县上塘镇三元村

老市场公共厕所上锁

市民来电反映:泗洪县上塘镇三元村老市场公共厕所上锁,要求尽快开放使用。

泗洪县上塘镇回复:经核实,目前县相关部门正在对该处公共厕所进行升级改造,待施工完毕后会第一时间进行开放使用。


在市洋河新区开店

如何申请户外广告

市民来电反映:市民在市洋河新区开店,要申请户外广告,如何申请办理?

市洋河新区回复:登陆江苏政务服务网,点击进入洋河新区界面,通过户外广告申请进入申报页面申报,或者您本人到服务大厅,由工作人员为您进行网上申报。




宿城区水韵家园未办理不动产权证

市民来点反映:宿城区水韵家园不动产证至今未办理。

市不动产登记中心回复:依据《不动产登记条例实施细则》第二十四条规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。您咨询的小区因开发企业未申请不动产首次登记,所以您无法申请办理不动产登记。我局已多次督促开发企业尽快办理首次登记,但是开发企业因综合验收和规划验收未通过等原因一直未申请。下一步我局将持续跟进、继续督促。


70岁以上的老人是否需

缴纳城乡居民基本医疗保险

市民在《速问速答》发帖:宿迁市2020年度城乡居民基本医疗保险开始缴费了,家中有70岁以上的老人需要缴纳参保吗?

市人力资源和社会保障局回复:2020年度城乡居民基本医疗保险不分年龄,个人缴费标准270元。此外,最低生活保障家庭成员、特困供养人员、具有当地户籍的临时救助对象中的大重病患者、重点优抚对象、享受政府基本生活保障的孤儿、二级以上重度残疾人员等符合医疗救助条件的参保人员、符合条件的建档立卡低收入人口、符合医疗救助条件的计划生育特殊家庭人员、符合条件的特困职工家庭成员等个人缴费部分,由政府按规定给予全额补助,个人无需缴费。



市洋河新区洋河镇

平安小区23栋水压低

市民来电反映:市洋河新区洋河镇平安小区23栋水压低,影响用水。

宿迁银控回复:经落实,因小区之前铺设供水管网仅符合当时现状,现小区入住率提高,用水量增加,且没有二次供水加压设施,出现管网偏小水量不足现象,导致高峰用水期间小区高层住户水压低。目前小区供水工程已被市洋河新区交通建设局纳入改造范围。


普通话考试什么时候可以报名

市民来电反映:家住市区的考生如何报考普通话测试?

市教育局回复:宿迁市普通话测试中心下设9个考点。考试考点相关情况公布在“宿迁市教育局”官方网站“语言文字”栏目。其中市区(含市直、宿豫、宿城、宿迁经济技术开发区、市湖滨新区、市洋河新区)。考点在宿豫区教师进修学校,联系人:蔡老师 ,王老师,电话80986315 、80986313。


宿迁市图书馆为什么周一闭馆

市民来电反映:市图书馆为什么周一闭馆?而且二楼外面的阅览室也不可以进去看书。

市文广旅游局:周一闭馆是全国图书馆的统一做法,也是出于馆内人员短缺、机器设备维护和安全管理考虑,经市主管部门批准,从2019年11月起,开始执行新的开放时间。对于二楼阅览室不开放问题,是保安出于安全考虑锁上了安全门,对此我们立即恢复二楼阅览室的正常使用。在一楼和二楼设置桌椅供大家中午使用。




宿城区阅湖花园玫瑰园

共用部位被占用

  市民来电反映:宿城区阅湖花园玫瑰园15栋2单元负一楼共用部位被业主私自使用木板做成门封起来。

  宿城区幸福街道回复:该小区负一楼公共面积属于业主共用部位,任何人不得占为己有。执法部门将联合社区和物业执法拆除。


宿迁经开区希望城小区

天然气管道外露

  市民来电反映:宿迁经开区希望城小区内燃气管道外露,无保护栏。

  宿迁燃气公司回复:公司已经制作保护栏,正在分批安装。


泗阳县王集镇

金地花园小区停水

  市民来电反映:泗阳县王集镇金地花园小区居住在七层以上的住户已经停水四天。

  泗阳县回复:经核实,目前已经恢复供水。




非本校人员进入

宿迁学院图书馆学习需要哪些证件

  市民来电反映:非本校人员进入宿迁学院图书馆学习需要哪些证件?

  宿迁学院回复:校外读者一律凭身份证和工作证或单位证明、无单位的由所在街道办出具证明登记入馆。


市湖滨新区晓店镇

车管所考训场门口占道经营

  市民来电反映:市湖滨新区晓店镇车管所考训场门口每天有摊贩占道经营。

  市湖滨新区城管分局回复:该局工作人员已查看过现场并清理占道经营现象,告知摊主规范经营,目前疏导点正在建设中,建设完毕后将规范经营行为,属地大队也将定人定点加强管理力度。


宿豫区五台山路

绿化带内放置路灯

  市民来电反映:宿豫区五台山路绿化带内被放置路灯,路灯已延伸至车道上影响日常交通。

  宿豫区城管分局回复:因五台山路施工为防止路灯塌陷所以暂时将路灯放置在绿化带内,现道路施工已经完成,路灯已经恢复。




关于咨询泗阳县爱园镇医保的问题

  市民来电反映:以前在泗阳县缴纳医保,现在户口迁至扬州,该去何处注销以前的医保账号。

  泗阳县医保局:城乡居民医保缴费一年享受一年居民医保待遇,不用销户。如果第二年不缴费不享受城乡居民医保待遇。


宿城区金港花园1期公共用电

缴费方式被改

  市民来电反映:他是小区物业人员,供电公司在未经允许的情况下,将金港花园1期公共用电更改成预付费的方式。

  宿迁供电公司:依据《电力供应与使用条例》第39条中规定:“逾期未交付电费的,自逾期之日起计算超过30日,经催缴仍未交付电费的,供电企业可以按照国家规定的程序停止供电”,您户物业在催缴之后仍未按时缴纳电费,才给您户进行正常流程实施停电。

  根据《宿迁市电力用户信用管理办法(试行)》第18-2-5条规定,对于一般及以上等级的失信用户“修改电费结算方式为预结算或费控”。您户物业一年(从2019年6月至2019年10月)内存在四次违约缴费记录,为较重用电失信用户。工作人员已上门告知关于失信用电客户更改缴费方式的相关事宜,并将告知函送达您户物业办公室,待您户恢复为诚信客户后,方可申请变更为原缴费方式。


泗洪县青阳镇黄山丽景小区

自来水水压低

  市民来电反映:泗洪县青阳镇黄山丽景小区自来水水压低,导致太阳能无法使用。

  泗洪县集泰自来水公司:经核实该处水压低是因过路管道损坏造成,因损坏管道位于路面下维修难度大,现已重新安装一路管线,正在进行管网消毒,预计2-3天完成,届时用水会有所改善。


关于咨询泗阳县如何补办结婚证

  市民来电反映:泗阳县补办结婚证需要什么材料?

  泗阳县:补办结婚证需男女双方提供本人户口簿、身份证(原件、复印件)、婚姻档案记录及双方近期半身免冠彩色合影照(红底或者蓝底)三张,双方亲自到场当天即可补办。


宿豫区大兴镇先锋村一河滩上庄稼被淹

市民来电反映:宿豫区大兴镇先锋村6组马河内水较多,导致市民庄稼淹没。

大兴镇水利站:河滩上面按规定是不允许种植的,既使种也不能种得太低,目前已和上级管理部门协调,上级已安排相关人员开坝降低水位。


金陵名府小区有业主私搭乱建

市民来电反映:金陵名府小区有业主破坏绿化带及占用排水区域搭建泡沫箱、废弃洗手池等用作种植蔬菜等,物业却不管理。

古城街道:金陵名府4号楼对面存在泡沫箱种菜现象,新苑社区于13日上午组织工人清除干净。


公共自行车卡丢了怎么补办

市民在《速问速答》上发帖:我是在宿迁上班的外乡人,每天骑着公共自行车上班很方便,不料,我把卡弄丢了,怎么补办啊?

宿迁市公共自行车指挥调度中心:您好,尊敬的速新闻用户,请您携带本人身份证,到项王景区西出口,梧桐西巷二号,宿迁市公共自行车指挥调度中心办理,即可补到新卡。此外,您也可以通过微信关注“宿迁市公共自行车”公众号,进入“扫码租车”功能,然后点击“扫一扫”按钮,扫一下车辆上锁桩部位的二维码,按照租用流程操作指南,即可租车。



厨房下水总管道堵塞更堵心

市民来电反映:我是宿豫区江山国际花园小区的业主,我们小区有一居民家中厨房下水总管道堵塞,影响日常生活,很糟心,希望有关部门能尽快处理一下,还我们一个舒畅的生活空间。

宿豫区豫新街道办:经过了解核查,物业公司已对下水管道进行疏通,当前已恢复排水。







宿城区大润发超市消费纠纷

市民来电反映:在大润发超市购买猪肠消费40元,发现猪肠有臭味,到前台退款被拒绝,要求退款。

宿城区市场监督管理局:工作人员组织双方进行调解,商家已退款。


宿迁市便民方舟院内停车收费问题

市民来电反映:至宿迁市自然资源局办事,车辆停靠在便民方舟院内停车位上,收取7元停车费,认为不合理。

市交通集团:根据要求便民方舟停车场作为首批试点收费停车场,自2018年12月20日开始收费。收费时间每天早上8点-晚上8点,院内泊位一小时内免费,首小时内3元/辆,超过1小时按2元/辆/小时加收,全天不超过15元。


银行未经同意私自办理ETC卡

市民来电反映:前期工商银行未经本人同意私自办理ETC卡,导致现在无法办理ETC卡业务,要求给予合理说法。

工行宿迁分行:经落实核查,由于宿城支行后台营销人员操作失误,误将您的车辆信息锁定在我行ETC业务平台,对给您带来的不便表示非常的歉意,我行已作了相关解锁处理,并对相关工作人员给予了通报批评和扣减绩效的处罚。




泗洪县曹庙乡尤岗村拆迁款未发放

  市民来电反映:泗洪县曹庙乡尤岗村房屋于2019年7月拆迁,但补偿款至今未发放。

  泗洪县曹庙乡回复:拆迁补偿款将于本周发放到位。


宿城区乐府兰庭附近道路放置铁皮

市民来电反映:宿城区乐府兰庭售楼处南侧200米道路上放置铁皮,导致路面高低不平,存在安全隐患。

宿城区住建局回复:工作人员已至现场与开发商进行沟通,计划3天后对高低不平处进行整改,下个月将对此处进行整体改造。


江山国际花园小区一居民家中

厨房下水总管道堵塞

  市民来电反映:宿豫区江山国际花园小区西区一居民家中厨房下水总管道堵塞,影响日常生活。

  宿豫区豫新街道办回复:经过了解核查,物业公司已对下水管道进行疏通,当前已恢复排水。 


宿城区金陵名府业主养狗扰民

市民来电反映:宿城区金陵名府有业主在家中养狗,每天狗叫声扰民严重。

宿城区公安分局:宿城区养犬管理办已上门对犬主进行文明养犬宣传教育工作,犬主同意配合处理,答应将扰民犬只做转移处理,并保证以后犬只扰民现象不再发生。


宿豫区项王东路与西楚大道交叉口车道规划问题

市民来电反映:宿豫区项王东路与西楚大道交叉口由南向北方向,直行和右转为同一车道,导致交通堵塞,建议设置单独的右转车道。

宿城区交通运输局回复:严格按一级公路标准实施,双向四车道。在十字路口处,一道左转一道直行加右转。根据市政府批复的宿迁市快速路网规划,将西楚大道定位为快速路网内环,在规划期内进行快速化改造。目前宿豫区正在积极开展西楚大道市政化改造规划方案论证工作,计划近三年对西楚大道进行市政化改造,改造后西楚大道将禁止大货车通行。


泗阳县一游泳健身会所消费纠纷

市民来电反映:泗阳县众兴镇微尔游泳健身会所,前期办理会员卡,商家承诺9月底开业,但至今未开业,要求退款。

泗阳县回复:经了解,店家表示现在已营业,因项目设计改变和自来水要重新立户原因,游泳池要12月底才能投入使用,其承诺:1、在游泳池竣工前,健身中心免费对外开放,会员还可以带人来体验;2、会员卡开始日期从游泳池投入使用时算起;3、正在研究制定补偿措施。但店家不同意退款,如其坚持要退款,建议通过法律途径维权。



宿豫区81路公交车绕行问题

  市民来电反映:在宿豫区大兴镇中心小学处等待81路公交车前往市区方向,等待1个小时仍无车辆到来,且无任何通知。

  宿城区交通运输局回复:由于81路二分支修桥封闭施工处限高,车辆无法正常通行,做临时绕道行驶,暂时不经过大兴镇中心小学站,市民可至仰化路口处等候乘车。预计12月31日恢复原线路运营。


宿城区罗圩乡村内道路被拆除的问题

  市民来电反映:宿城区罗圩乡平楼村三组房屋面临拆迁,现村民还未签字同意,村委会却安排挖机拆除组内道路。

  宿城区罗圩乡回复:经核实,平楼村三组道路拆除工作只针对签字同意户,拆除工作已结束。您家没有签字同意,您家门前路也并未拆除。


沭阳县华冲镇未归还

垫付的自来水安装费

  市民来电反映:沭阳县华冲镇杨柳村,2005年村内安装自来水,村书记荣小琴要求市民垫付1.52万元(有镇政府盖章票据),但至今未归还。

  沭阳县回复:经查在垫交的37户中,已使用自来水户29户(其中华冲水厂今年新通9户),没有使用自来水的8户。在通水的29户中,有6户为您抵冲为您干活的工钱,对新通的9户以及没有通水的8户计6800元自来水入户配套费用已全额退还给您。


泗阳县外滩一号小区

停车位较小

  市民来电反映:泗阳县外滩一号小区停车位较小,导致车辆停车不便。

  泗阳县回复:工作人员通过现场核实,停车位宽度为2.4米,满足技术规范。


市湖滨新区晓店镇

旭派电瓶厂拖欠工资

  市民来电反映:市湖滨新区晓店镇旭派电瓶厂没有发放8月份工资,有合同。

  市湖滨新区生态化工产业园回复:该公司人力资源负责人表示,2019年8月31日后其未按照规定做离职后身体体检,请市民到公司办理正常体检后立即支付工资。


宿城区金港花园小区

业主房屋装修噪音扰民

  市民来电反映:宿城区金港花园小区2期30栋一业主家中早上7点开始装修,噪音扰民。

  宿城区幸福街道回复:物业工作人员已到装修业主家进行劝导,并告知装修业主,施工时间必须安排在早上八点三十至中午十二点之间,下午在两点至六点之间,在施工过程中应当采取噪声控制措施,减轻对周围居民的干扰。





宿城区中港雅典城小区北门东侧

公共停车位被电动车占用

  市民来电反映:宿城区中港雅典城小区北门东侧公共停车位,经常被电动车占用。

  宿城区古城街道回复:城管大队已责令该处店铺负责人遵守车辆停放规定,同时对该处非机动车乱停乱放进行整治。


沭阳县青华园小区

停水未提前通知

  市民来电反映:沭阳县青华园小区全部停水,且未提前通知。

  沭阳县回复:该小区主管网总阀损坏,严重影响区域供水,现已维修完毕,恢复正常供水。


泗阳县众兴镇玫苑小区

路灯两个月未开启

  市民来电反映:泗阳县众兴镇玫苑小区内,路灯已有2个月未开启。

  泗阳县:已安排物业对损坏的路灯进行维修,目前恢复照明。



 市洋河新区洋河大道

古黄河大桥未重新修建

市民来电反映:市洋河新区洋河大道古黄河大桥已经拆除两年,为什么至今未重新修建?

市洋河新区旅游交通建设局回复:按投资合同约定中建股份于2017年10月份组织施工单位对该处桥梁进行了拆除,并进行了桩基础施工。2018年5月由于宏观经济以及政策调整,造成中建股份融资困难,桥梁建设一直处于停工状态。目前,中建股份的项目管理公司已经成立,正在和银行洽谈融资事宜,我们全力督促中建股份尽快进场复工。


公积金贷款提前还款

  市民来电反映:公积金贷款是否可以提前还款?

  住房公积金管理中心沭阳管理部:市民可以携带身份证至柜面或通过公积金服务平台在线办理公积金提前还贷。


市湖滨新区皂河镇

田地道路被铁网锁住

市民来电反映:田地内道路两头被承包土地的人员设置铁网锁住,不予其他村民通行。

皂河镇回复:经了解王营村已安排工作人员与其沟通,要求其打开门锁供其他村民通行。


宿豫区曹集乡商住房

收取自来水水费较高

  市民来电反映:宿豫区曹集乡商住房收取自来水水费2.8元/吨,市民表示收费较高。

  宿豫区水投公司回复:经上门核实,该户目前经营凉皮店,属于非居民用水(商业、经营服务业用水),宿豫区水投公司依据宿豫价农【2017】1号文件《关于宿迁正源自来水有限公司(城东水厂)区域供水到户临时价格的批复》,农村非居民用水到户水价为2.80元/吨。


泗洪县楚天小区东门有摊贩占道经营

  市民来电反映:泗洪县楚天小区东门每天下午4点至晚上9点有摊贩占道经营,严重影响通行。

  泗洪县青阳街道综合执法中队回复:通过现场查看,已对该处占道经营摊点进行清理,并将加强长效管理。


两辆汽车车牌是否可以互换

  市民来电反映:宿城区市民名下有两辆汽车,称其中一辆汽车车牌未满一年,两辆车牌是否可以互换,另外互换车牌是否算作过户次数。

  市交警支队车管所回复:根据公安部下发《关于印发〈深化公安交管“放管服”改革10项便民利民服务措施〉的通知》,对同一机动车所有人名下、同一登记地、同一号牌种类的两辆非营运机动车,可以申请互换机动车号牌号码,且互换号牌与转移登记是两种不同类型的业务。因您车辆有抵押,故无法办理。




点击图片查看往期速问速答




转载此文章须经作者同意,并请附上出处(速新闻)及本页链接。

原文链接: